Каталог

Новости

Union Carbide corporation против Столовой №14

Вспомнился анекдот советского периода

Собрались Рейган, Жискар д'Эстен и Брежнев. Выпили. Рейган достает портсигар, угощает сигаретами. На портсигаре надпись "Дорогому Рони от коллег по Голливуду". Выпили еще. Теперь Жискар д'Эстен достает золотой портсигар. На нем надпись "Любимому Валери от Жаннет" Еще выпили. Настала очередь Брежнева. Он достает портсигар золотой с бриллиантами. На крышке выгравировано: "Григорию Потёмкину от Екатерины Второй ".

Традиция делать подарки с памятными надписями насчитывает не один век. Трофеи военных кампаний  и именное оружие вот, что в основном украшалось памятными монографиями. Многие из нас, кто родился в период существования СССР, помнят школьные экскурсии по музеям военной истории советского периода.

Надпись на табличке: "т. Новикову А. Н. За беспощадную борьбу с преступностью. НКВД СССР"

Наградное оружие для отличившихся бойцов в период эпохи Гражданской войны и Великой Отечественной войны занимало и занимает немало места в музейных экспозициях.

Кто увлекается собиранием магнитол, может подтвердить, что и в наши дни порой встречаются магнитолы с дарственными надписями. Все они имеют свою историю, представляющих интерес для  любителей родословных, которым интересно откуда взялся аппарат, кто его привёз, что на нём слушали и даже, что на нём кушали или вернее откушивали( это любят вспоминать в основном поклонники портвейна 777, которым заливали по неосторожности на сейшене дорогой японский прибор). Совсем недавно к нам в редакцию «Утренняя магнитола» попали два аппарата разные по «калибру», и совсем разные по своим историям.

Первый аппарат, привёз человек из Канады в наши дни. 

Небольшая табличка, наклеенная на корпус, свидетельствовала о том, что награждался  некий Перец из корпорации Union Carbide в 1981 году. 

Печально известная корпорация Union Carbide известна своим авторством Бхопальской трагедии в 1984 году. 

3 декабря 1984 года в атмосферу города Бхопал в результате техногенной катастрофы было выброшено облако метилизоцианата. Десятки тонн отравляющего вещества накрыло спящий город. 

Погибли тысячи людей сразу и в последующие годы от воздействия вредного вещества. Что добавляет драматизма, тот самый Перец был косвенно виновен в произошедшей трагедии, так как был супервайзером при запуске химкомбината в 70-ые годы.

А вот совсем другая жизнеутверждающая история из советского периода. 

Женщину работавшую в столовой № 14 в кулинарном цехе наградили при выходе на заслуженный отдых достойным аппаратом Sharp GF-777. 

Интерьер в столовой советского периода.


Реликвия из прошлого

Добрая память от добрых людей.

Вот и сравните: некий Перец получил монофонический аппарат и загубил тысячи жизней

И наша советская  труженица, проработавшая  в обвалочном отделение  кулинарного цеха, долгие годы доставлявшая  радость посетителям столовой №14

Вот и думайте где было лучше?

Евгений Дата: 07.01.2016 15:56:08
Да!Сам работал в этой сфере.Приобрёл ВАЗ 2106,огромный двух камерный холодильник NATIONAL и SHARP 9696,который в лихие 90-ые зачем то здал в комиссионку! О чём сейчас очень жалею!Верните мне Советский Союз!!! Мою молодость!!!
Жека Дата: 11.01.2016 01:25:46
Почему вы решили,что Перез,который работал на заводе в Торренс(Калофорния) каким-то боком причастен к трагетии в Бхопале (Индия)?:)))

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.