Каталог

Новости

Из частного разговора с крупнейшим коллекционером России


Кто покупает сейчас винтажные магнитолы?Мотивация покупателей? Считают ли приобретение инвестициями или это «любовь к искусству»?

На самом деле здесь чётко прослеживаются две группы одни собирают магнитолы в свою частную коллекцию,  другие помогают им найти раритеты, скажем  за определённое
вознаграждение. В группе покупателей очень высока поляризация. Есть с одной стороны ультра богатые люди и в тоже время есть люди с крайне не высокими, но стабильными доходами. Они выполняют общую задачу ищут и пополняют коллекцию магнитолами. Вы, спрашиваете можно ли это назвать долгосрочными инвестициями? С одной точки зрения, да, учитывая, что некоторые модели являются мировой редкостью, а желающие их приобрести, со временем готовы «убить вопрос» любой ценой, а с другой стороны владелец коллекции, где есть редкий (назовём - инвестиционно привлекательный) аппарат, очень неохотно готов с ним расстаться, и происходит это только в определённых редчайших случаях. Скажу честно, благодаря, «низкой текучести кадров» или полного отсутствия такого, в России отдельными состоятельными лицами собраны уникальные коллекции, количество магнитол в некоторых превышают 1500 и более штук. Срок собирательства таких коллекций может варьироваться от нескольких лет и до  15 лет.

Есть ли различие в тенденциях собирательства на Западе и в России?

Колоссальные различия, определяемые как ментальностью нации, так и чисто национальной приверженностью. В отличие от антикварного искусства, где художественные и антикварные салоны Запада задают тренды развития, в России собирательство винтажного портативного аудио, идёт собственным самобытным путем с отсутствием чётких ценовых критериев.

Существуют ли на винтажном аудио рынке тенденции и мода? Что модно и не модно сегодня? Ваш прогноз, что станет популярным завтра?

Мода и направления развития существуют совершенно определенно. Конечно, здесь нет классических музеев подобно, музеям различного вида искусств. Тенденции и моду определяют специализированные сайты, которых единицы. В основном идёт подковёрная борьба на форумах между группировками продавцов за сердца и души начинающих неискушенных собирателей. Поэтому моду скорее определяют товарные остатки на складе продавца, а у каждого продавца они свои, отсюда и разнополярная «мода». Популярным сегодня и завтра останется статусный Sharp GF-777 и популярный Sharp WF-939. Но здесь могут быть и личные предпочтения собирателей.

На что стоит обратить своё внимание покупателям магнитол? Чтобы вы посоветовали сегодня с точки зрения удачных инвестиций? К чему стоит присмотреться?

Начинающим собирателям, нужно обратить внимание в каком качестве (и количестве) они планируют собирать магнитолы. Мне кажется, имеет смысл собирать либо в состояние как есть (сырьё), либо в максимально идеальном внешнем и рабочем  состояниях. В случае «сырья» это должны быть магнитолы в недорогом ценовом диапазоне без претензий к работоспособности, но с максимальным косметическим «сохраном». Именно у таких магнитол есть потенциал для увеличения стоимости после реставрационных работ. А в случае собирания магнитол в состояние «люкс» надо быть готовым к серьезным финансовым затратам по итогам реставрации, стоимость ремонта, иногда превышает стоимость закупки. Отдельно можно рассмотреть «спорт» для богатых, приобретение аппаратов в запечатанных состояниях или без эксплуатации. Это настоящая редкость, но надо быть осторожным, чтобы, нечистоплотные продавцы не манипулировали  сознанием начинающих собирателей, подменяя понятие запечатанного аппарата, на аппарат б/у в комплекте с коробкой (часто с не родной). Здесь лучше пользоваться советами экспертов. Идеально для экономии средств, всегда пользоваться услугами экспертизы. К сожалению, опыт показал - Любители экспериментов за свой счёт, должны быть готовыми получить на выходе результат, когда у них навсегда останутся вместо денег купленные ими магнитолы.

Можно ли сравнить поиск магнитол с кладоискательством? Где лучше искать аппараты в России или за рубежом?

Интересный вопрос вы задали…честно, даже не задумывался над этим. Я думаю, поиск, что-то среднее между кладоискательством и работой следователя по особо важным делам. Где лучше искать? Да, где нравится. Есть особенности поиска и здесь и там. Не случайно есть шутка: «С двенадцатым ударом об пол, в полночь на почте, посылка с магнитолой превращается в тыкву…» Здесь много подстерегает подводных камней не только со стороны службы доставки, но и могут возникнуть проблемы у покупателя на аукционах, когда критерием для приобретения является фото товара. Случается ,что оно не оригинальное или ещё хуже, как вариант, товара несуществующего.

Каков возрастной ценз для вступающих в брак?

Вы так аллегорично подразумеваете возраст участников процесса? Конечно возраст выше среднего, но и участились случаи пользования представителями маргинальных молодёжных группировок. По крайней мере, среди уличных танцевальных коллективов, стало модным, купив мощную магнитолу,  танцевать на улице. Что любопытно, в отдельных случаях покупка «отбивается» за выходной день.

И последний вопрос, с чего у вас началось увлечение магнитолами?

Начало было положено, в 1989 году, когда я закончил проходить службу в артиллерии СА. У нас тогда только учения закончились, и вышел приказ о дембеле. Ночами всё гаубица снилась, пока до дома добирался. Приехал к матери в деревню, выпил 100 грамм с дороги, взял свою любимую магнитолу, сижу около печки, слушаю. Тепло от печи идёт я и задремал под музыку и не заметил, как уголёк из печки выпал и на шинель, она задымила потихоньку. Мать открывает дверь, да как заорёт «Сынок, огонь!». Я спросонья, вскакиваю, заслонку открываю и магнитолу в печь как снаряд загоняю. Когда разобрались, что к чему магнитола конечно оплавилась. Но я нашёл такую модель спустя пять лет в шикарном состоянии. Вот так тема и пошла.


КОЛЛЕКЦИОНИ́РОВАНИЕ (лат. collectio — "собрание" от collecta — "сбор, складчина") — деятельность по собиранию, хранению, систематизации и изучению редкостей, старинных предметов (см. раритет), произведений искусства. Коллекционирование — результат естественной потребности человека "остановить мгновение", осознать себя и свое место в потоке времени, хотя бы иллюзорно ощутить возможность бессмертия. Лучший способ достижения этой цели — творчество, другой — собирательство. Часто эти способы соединяются, и коллекционирование приобретает творческий характер. Коллекционирование — выражение себя через вещь, оформление окружающей среды предметами, имеющими культурный смысл (см. Историзм). Этим коллекционирование отличается от накопления материальных ценностей. В античности коллекционерами становились цари, императоры, меценаты и состоятельные образованные люди. Коллекционирование древностей было делом престижа европейских монархов, особенно в периоды проторенессанса (см. Каролингское Возрождение). В эпоху Итальянского Возрождения крупнейшими меценатами, коллекционерами и заказчиками новых произведений искусства были Папы Римские Юлий II (1503—1513) и Лев X (1513—1521; см. Ватикан). Крупнейшими коллекционерами произведений античного искусства являлись члены знатных итальянских семей Альбани, Боргезе, Фарнезе. Во Флоренции — семьи Медичи (см. Медичи школа). Коллекционерами были французские короли (см. "Валь-де-Луар"; "королевские стили"; французский Ренессанс). В Праге — чешские короли Карл IV и Рудольф II (см. чешская готика; рудольфинское искусство). В XVIII в. собирателей называли курьезами (франц. curieux — "любопытный"), или любителями (франц. amateur — "любитель"); см. также дилетантизм), они становились владельцами "кабинетов", кунсткамер, где хранились раритеты (редкости). Шутливое название таких собраний в XIX в. — "брик-а-бра" (франц. bric-à-brac — "старье, хлам") — "всего понемногу". На основе частных коллекций постепенно вырастали большие музеи (см. Эрмитаж), другие государственные собрания складывались на основе образовательных учреждений (см. знаточество; "Общество дилетантов"; фидеокомиссные галереи). Власов В.Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства:



Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.