Каталог

Новости

Восьмое чудо света – Куплены и забыты?


ФОМА́ СВЯТО́Й АПО́СТОЛ, "ФОМА́ НЕВЕ́РУЮЩИЙ"  — один из двенадцати Апостолов, учеников Иисуса Христа. Фома отличался критическим мышлением и, следовательно, терзался сомнениями. Когда воскресший Христос впервые предстал перед учениками, Фома отсутствовал и потом не захотел поверить их рассказу: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю" (Ин. 20:25). Когда Христос явился через восемь дней во второй раз, то сказал Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Ин. 20:27).

 

Новостная Статья «Когда Sharp GF-777 становится восьмым чудом света» вызвал ожесточённую полемику в среде коллекционеров, продавцов и просто поклонников старины.Основной лейтмотив дискуссии «Куплены и Забыты» :Постановка это или Правда? У историков есть шутка, если событие не подтверждено фотографиями, то его не было,а здесь в мире винтажа, такое Событие настолько уникальное, что поверить сложно, а ещё сложнее объяснить как такое могло случиться в принципе. Начнём разбираться, а насколько вероятно советскому человеку, купившему дорогую вещь в те годы, избежать искушения от немедленной эксплуатации прибора и положить его в каморку на долгие годы.

Все родившиеся в СССР помнят какой магией обладали вещи, и импортные особенно, а бытовая радиоэлектроника с надписью «Сделано в Японии» вводило в ступор всех зрителей в комиссионном магазине, и особенно тех, кто стоял у прилавков прогуливая школу.


Почти Садово-Кудринская улица

Выражение «упакованная» семья, говорило о крайне обеспеченной ячейке советского общества, особенно когда в квартире было несколько аппаратов. Дворовые барды, видя на улице понтовых «многостаночников» из «Березки» сразу начинали исполнять ремикс  80-ых годов на мотив итальянской «Феличита: « Ты   мне   не   чета ! Я-студент института советской торговли!  Ты   мне   не   чета  У   меня   в   туалете   стоит   Панасоник …»(дальше, к сожалению, не помню слов) .У таких зажиточных согласитесь,   бывало, когда один аппарат стоял в спальне, другой в гостиной, третий небольшой на кухне и четвёртый с пятым морально устаревшие на даче. Но они уже распечатанные, а посему к нашему расследованию отношения не имеют.

 Я лично, приобретая SharpGF-700 в комиссионном магазине, ни в коем случае не поставил бы коробку с магнитолой на антресоль. SHARP был мне нужен только стоящим на столе в активной эксплуатации.Такое было время, чтобы оставаться модным и полезным в молодёжной среде. У меня была психология обычного потребителя.

Итак: Куплены и забыты? Случаи из поисковой практики.

 Случай №1 Из реальной жизни тех лет, когда уважаемый разведчик проработав много лет в одной из европейских стран привёз в СССР несколько магнитол.Слушал, только одну, а две коробки оставил сыну в приданное на свадьбу.Свадьба всё перекладывалась, а владелец опять уехал за рубеж.Так, что  считайте две коробки на антресоли меня дождались.

Одна из них на фото и содержимое:


Это архивная фотография 7 летней давности, и было не ясно, что и как фотографировать


Случай №2(попробуйте проследить логическую цепочку) :



Вьетнам 80-ые годы- склад ГСМ советской армии-начальник склада- 3 магнитолы дождались меня(остальные не отдал держит до сих пор. Хранит даже чеки с ценой покупки).


Без эксплуатации, тоже фото из архива


Архивное фото

А вот в такую тетрадочку вьетнамских школьников, советская армейская переводчица, записывала перевод инструкции к SHARP GF-500


Случай № 3.Конец 80-ых годов,деньги стремительно теряют свою ценность. Наличное «Богатство» советских людей добивает Реформа Павлова 


с купюрами 50 рублей


и 100 рублей,

многие этот момент помнят. В панике население сметало всё,что можно. Представители советского дворянства из сословия кинематографистов в тот злополучный год ,из поездки по Америке привезли, несколько аппаратов.Проверили только в американском магазине на предмет работы электропитания.Реформа Павлова на них подействовала отрезвляющим образом, лучше товар, чем деньги, которые горят синим пламенем в топке инфляции и коробки отложили, до  момента, когда всё будет более менее стабильно. Опять срочная творческая командировка в Америку, жизнь закрутила в плотном вихре суеты, да так, что вернулись в Москву в начале 2000-ых годов и так они жили не тужили. Пока за это время подросший шустрый внук не полез, спустя годы, на знаменитую антресоль, откуда на него упала пара коробок с магнитолами,одна ударила сильно, так он познакомился с SharpWF-939. Бытовая травма сподвигла его залезть в интернет. С перевязанной головой он начал изучать досье на своего обидчика.Умопомрачительные цифры отдельных мастеров розничных продаж, вскружили раненную голову юноше до того, что он незамедлительно решил влиться в ряды мастеров Кунг-Фу по продажам. Забывая, что к вершинам мастерства ведут Тридцать шесть ступеней Шаолиня,с контрольный экзаменом Деревянным бойцам.  Очень сложно пройти длинный коридор, в котором стоят тридцать шесть деревянных механических макетов, а ещё сложней пройти 36 досок с интернет объявлениями о продаже купленных вещей и не сойти с ума. Покачивая нижним торсом на винтовом табурете,внук начал составлять текст объявления о продаже.  Потирая ушибленную голову, он поставил в объявление о реализации раритета, к двум цифрам три нолика. По счастливому совпадению тут же раздался первый звонок телефона, парень вскочил, рывком бросился к трубке, и зацепился ногой за чугунную станину винтового табурета.Он не знал,что магнитолы не любят суеты во-первых, а во вторых не любят когда их продают хозяева, и в третьих по очень дорогой цене. Возмездие не заставило долго ждать себя, он снова ударился, но ударился обратной стороной головы ( Не путать с похожим названием песни Пинк Флойд) и самое неприятное, что звонил дед с вопросом, когда устроишься работать лоботряс? Дважды ушибленный внук злобно кликнул по клавиатуре и добавил четвёртый нолик. Сумма показалась достойной, чтобы получив её, можно было сказать дедушке-Отвали. Внук просидел около телефона до вечера,никто не звонил. Утром он проснулся без будильника очень рано в 10 часов и опять просидел около телефона,звонков не было.Потом, чтобы сходить на улицу за продуктами, догадался перевести объявление на свой мобильный номер и опять тишина .Через неделю он позвонил к нам в редакцию, и прошёл курс психической реабилитации и коррекции сознания. А мы лишний раз убедились, что запечатанные,точнее без эксплуатации, аппараты всё ещё встречаются.


Последний раз его уложили в коробку в конце 80-ых годов

Центральная часть проверялась один раз в магазине на территории США

Акустику даже не вынимали из заводской упаковки, о чём свидетельствует белая лента стрэп


Случай №4: Представьте себе советский человек провёл в командировке за рубежом несколько лет и в зависимости от сложности и опасности командировки ему вручили орден боевой или за трудовые доблести медаль. Логично, что коробку с дорогой наградой он положит в сервант и будет бережно хранить, крайне редко надевая по торжественным случаям. Такая же аналогия прослеживается с владельцем 777, который провёл в загранкомандировке несколько лет и купленный 777 был для него вершиной возможного, а аппарат для каждодневного прослушивания уже был и даже два, один советский,другой импортный.Поэтому и убрал в каморку как большую награду.


Репортажное фото из предыдущих статей

Но,вот что удивительно, чудеса случаются в наши дни и в странах проклятого империализма. В этом мире бесконечного потребления, если бы не было заводов по утилизации, горы мусора от упаковок превысили высоту Эвереста,попадаются островки затеряных миров с раритетами. Наш американский знакомый, держит в подсобке кучу аппаратов без эксплуатации.Его папаша Дорсет в свое время входил в команду по продвижению брендов ДжиВиСи,Саньо на территории Канады, и должен был писать рекламные обзоры по выходящим новинкам. Обычно взяв несколько аппаратов для детального тестирования, через пару дней выдавал эссе о плюсах и минусах изделия. А так как аппаратов было много, а времени мало, то не утруждая себя глубокими исследованиями новинок переписывал готовые обзоры из журнала «Радио».А взятые короба с приборами,оставлял себе в качестве гонорара, складывая сначала в подсобку,потом в погребок, позже,когда пространство уменьшилось, складывал в каморку, и напоследок в тент типа «Ракушка». (Аналогично оставлял себе вещи и известный актёр Роджер Мур игравший Бонда.Все костюмы, которые шили ему для фильма, он уносил со съёмочной площадки «забыв» их снять.)

Американский знакомый,узнав, что у нас в России выходит монография посвященная, теме «Есть ли в жизни запечатанные аппараты» решил открыть «Второй фронт» и выслал нам несколько образцов аппаратов без эксплуатации, чтобы мы послойно снимая упаковку могли пояснить людям, чем отличается закрытый аппарат от постановочного трюка.Ради чистоты эксперимента, давайте раскроем вместе коробку ещё одного аппарата JVC DC-7, пролежавшего без эксплуатации больше 30 лет, но уже в …Америке.


Гарантийные талоны фирмы в боковом "кенгурятнике" с действующими обязательствами для разных штатов


Заводская упаковка и такая же лента стрэп, только синего цвета

Предупреждение о заводской предустановке 120 вольт

Красная лента удерживает люк открывающий доступ к винилу


Лоток с аксессуарами и документацией

Всё приклеено от несанкционированного перемещения в лотке

 Под инструкцией скрывался резиновый диск

Выездной лоток для винила. Диск обложен особой формы полосками пенопласта и проклеен красным скотчем.
Всё еле отдирается, и приклеить обратно точно на место это мазохизм.Любители постановочных трюков десять раз подумают о постановке спектакля, может заняться более коммерческими делами?


Возможно кто-то опять задумался, а  не постановка ли это специалистов из центра цифровых спецэффектов Джорджа Лукаса? Для справки: Центр спецэффектов созданный в 2005 году обошёлся Лукасу в 350 млн. долларов США, и я не сомневаюсь, что этим ребятам по силам создать виртуальный эмулятор анимированного  склада ВТО «Внешпосылторга» за весь период торговли электроникой в СССР. На этом тренажёре, каждый одев очки 3D, перчатки 3D, синий халат 3D,сможет войти в забытый образ продавца в магазине «Берёзка» и почувствовать себя первооткрывателем картонных коробок.Но у нас простых московских ребят финансовые возможности гораздо скромнее, (примерно в миллион раз) чем у американских легенд, и в отличие от американских цифровых кинокудесников мы работаем на советской земле,пусть и бывшей и аналоговые чудеса случаются.

Игорь из Самары Дата: 08.11.2012 14:41:26
Отличная статья! Хотелось добавить случай №5 - Взятка должностному лицу "помогавшему" с выездом за бугор на длительный срок,и не переданная по какой либо причине.

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.