Каталог

Новости

Когда Sharp GF-777 становится восьмым чудом света

Подводная археология считается одной из самых увлекательных во всём мире и действительно в отдельных случаях приносит сумасшедшие доходы. В истории морской археологии американец Мэл Фишер стал легендой и по праву считается одним из самых удачливых поисковиков морских сокровищ. Именно он,  потратив десятилетия на поиски затонувшего галеона "Nuestra Senora de Atocha", нашёл сокровища из трюма испанского корабля.

По сравнению с водолазами, которые ищут клады, подвиги сухопутных коллег поисковиков винтажной техники скромнее в разы. Основная цель коллекционеров это максимально свежие аппараты и если повезёт запечатанные. Находки в виде нераскрытых аппаратов не редки, но модельный ряд ограничен в ассортименте и имеет тенденцию к повторяемости, но есть исключения. Аппарат, который должен быть в коллекции каждого, уважаемого собирателя, это мировая легенда Sharp GF-777. Модель встречается регулярно и в разных состояниях. Бывает свежее состояние или не очень, бывает с коробкой или без оной, в комплекте с паспортом и демонстрационной кассетой. Но, ни разу не попадался аппарат в запечатанном состояние. Удача пришла через 10 лет методичных «ныряний» одному из московских участников поисковой группы «Чёрная магнитола». 24 февраля 2012 года в 20 часов 15 минут в районе метро «Коломенское» на частной квартире, состоялась торжественная встреча с нераскрытым аппаратом. Магнитола была приобретена в Африке в 1982 году и 30 лет простояла в подсобном помещение в запечатанном  коробе. Не веря  удаче, поисковик лично(!) снял заводские скобы и скотч ленту и, убедившись, что внутри не кирпичи, позвонил к нам в редакцию и торжественно сообщил «есть первый полёт советского человека в космос!». Через тридцать минут аккуратного движения по вечерней Москве укутанной сугробами  состоялась волнующая репортажная съёмка магнитолы Sharp GF-777 без эксплуатации, пробывшей в заточение три десятилетия. Сердца магнитологов бились в грудной клетке так громко, что соседи вынуждены были, постучать в стену с просьбой прекратить строительные работы в вечерние часы.

Итак, что увидели исследователи ( самое интересное это сравнить  ощущения 80 –ых годов, когда открывался запечатанный аппарат, тогда был дефицит денег и сейчас, когда не в деньгах счастье и не в их количестве, а в  невероятности события найти аппарат «в масле» в наши дни)


Коробка обыкновенная  (calva vulgaris 777-лат.)


Тоже самое вид сбоку


Штатные батареи, были уложены аккуратно названием наружу.Несколько штук были вынуты до фотографирования, и положены обратно в произвольном порядке.


Крупный план.Батареи, кассета запечатанная, заводская упаковка "пелёнок"


Наклейка исключающая подделку на демо кассете


Интересно, что "пелёнка" состоят из двух частей передняя белая не прозрачная, задняя прозрачная. Потом стали делать полностью непрозрачную.


Боковые вкладыши на фронт и тыл , чтобы не продавили короб извне.


Паспорт с слегка загнутым концом, его как бросили на фабрике девочки упаковщицы, так он и пролежал упершись.


Схема лежит отдельно, потом стали класть внутрь паспорта.Пакет заклеен скотчем.Клей от времени пожелтел.


Короб сняли.Всегда были споры как правильно надо ставить решётки с наклейками. На заводе SHARP ставили так.


Обратите внимание, все регуляторы темброблока в среднем положение.


Карман №1 без эксплуатации.Цвет пластика белоснежный.Ролик!!!


Карман №2.Ещё новей!!! Ещё белоснежнее.Белоснежка со своими 777 гномами отдыхает!!!


Обратите внимание на отпечаток "копыта" на "пеленках". Такой отпечаток получится если аппарат упакован один раз и очень очень давно.


Тонкие полоски двустороннего скотча на решётках. Приборы 777 прибывающие из страны КНР с аукционов часто имеют наклейки прикреплённые обычным скотчем по периметру, а иногда просто густо смазанных рыбным клеем из фугу по всей поверхности бумаги.


Ещё раз положение регуляторов.Крупный план. Безупречно прозрачное стекло.


Курсор тюнера в правом крайнем положении.Настройку приёмник на заводе прошёл во всем диапазоне.


Правильный цвет динамика с завода.Не коричневый, не шоколадный и не белый с дырками.Как утверждают "лапшу-на-ушведы"


По слухам от бывшего владельца магнитолы, его дядя на проводах в армию "притопил" свой аппарат в Люблинском пруду.

Так что любители подводного плавания могут сообщить Мэлу Фишеру об этом сокровище.



Сергей Дата: 27.02.2012 13:59:00
Просто ОХРЕНЕТЬ!!!
Кайрат Дата: 27.02.2012 17:42:24
Очень приятная новость! Что за подсобка?
Алексей Шашков Дата: 28.03.2012 14:59:42
Это событие мирового уровня!По такому поводу не грех и коньяку принять!
Максим Филипович Дата: 04.04.2012 16:09:38
А за какую сумму, если не секрет, был куплен данный самородок?
игорь Дата: 11.04.2012 23:40:14
Охренеть!!!золотые побрякушки найти проще на дне моря !!! А ВОТ ШАРП НУЛЕВЫЙ- ЭТО  ПРУХА
Юрий Дата: 26.04.2012 23:18:44
А говорят, что чудес не бывает!!! Вот счастье то привалило человеку!!!
Андрей Дата: 29.05.2012 02:03:18
обратите внимание на название песен на демо кассете - "сохран" - далеко смотрели уже тогда!
неплохо было бы посмотреть на демо кассетку со стороны "В" - если не трудно ублажите пожалуйста коллекционерам демо кассет!
Ответ: Да Андрей, вы очень наблюдательный человек!!!Название песни 1."Sohran" это  народный фольклор- японская песня про рыбачков. В русском переводе Сохран песня гимн для коллекционеров 777
На стороне B песни: 1. EL Choclo 2. The Moon Century
Андрей Дата: 29.05.2012 23:31:07
Благодарю Вас Сэр!
и всё таки какая прелесть!
надо же как люди сумели сохранить аппарат?! видимо про него "просто забыли"!
интересно сколько еще таких аппаратов лежит в тёмных и пыльных чуланах в уютных каморках?!
и где бы найти заветный золотой ключик от такого чулана?! ...может на дне Люблинского пруда?!
...на последнем фото видимо идут(шли) поиски оного!........и ведь нашли! молодцы!!! это настоящая удача для коллекционера и ценителя! мой респект!
Евгений Грефенштейн Дата: 05.06.2012 09:29:13
Я ошарашен просто!...Сегодня вызываю команду аквалангистов!...пусть по всей Оби ищут!....авось какой нибудь Панасоник и подвернётся!)))....Главное то что заводские батареи в этом шарпе 100% живые!!!!....у самого новый GF500...там тоже с 1982 года всё было абсолютно так-же упаковано....я батарейки эти досих пор храню!...и они по прежнему в полностью рабочем состоянии!
vitaliysharp Дата: 30.06.2012 23:16:53
Советую их хорошо завернуть в целофан и положить в холодильник - лучше сохранятся
SANYO Дата: 19.09.2012 16:31:25
Выигрывает тот ко играет. Это чистой воды постановка. Фанам дали повод помечтать. Реальнее восстановить завод и его светлое имя прости меня господи. Хороший сайт-скрипка души. Я ВАС ЛЮБЛЮ.ВАМ ПРОЦВЕТАНИЯ.
Ответ: И Вам спасибо за добрые слова.К театральным постановкам репортаж о 777 не относится.ЭТО РЕАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ.Как бы вы не перепаковывали аккуратно, заводского состояния не добъётесь.Говорят и американцы на Луне не были...всё постановка в Голливудских павильонах.
Александр Дата: 27.01.2013 00:50:28
Как медом на душу помазали! Увлекательнейший репортаж. Теперь я наконец-то знаю, что испытывал Говард Картер, распечатывая нетронутую гробницу Тутанхамона! Но гробниц еще наверняка много осталось нетронутых, а Этот Шарп-777 уж точно последний...

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.