Каталог

Новости

Что музыкальнее звучит Скрипка от Stradivari или Балалайка от Schaub-Lorenz

Вильгельм Амандус Бер. Мальчик, играющий на балалайке (1889)

Поклонники блочной аудиотехники часто с долей превосходства и пренебрежения в голосе называют портативные магнитолы «Балалайка». Надо ли по этому поводу расстраиваться? И так ли это

Страшно? Заглянем в историю появления этого инструмента.Понятно,что точной даты, когда появилась балалайка на Руси, не существует.В старинном документе под названием «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», относящемся к 1688 году есть упоминание, которое можно считать, первым официальным упоминанием о балалайке. В документе говорится об аресте двух крестьян за то, что «играли на балалайках и стрельцов, стоящих на карауле бранили». Если взглянуть в широком смысле понимания музыкальной души Балалайки, это особый инструмент способный передать характер русской народной песни, это неизменный спутник празднеств, гуляний, свадеб. Ее быстро растущая популярность способствовала выдвижению из среды русских музыкантов настоящих мастеров балалаечного исполнительства.

Одними из первых были выдающийся скрипач 18 века И. Е. Хандошкин и придворный музыкант, бас Петербургской оперы Лавровский...

Очень любили слушать балалайку Лермонтов, Варламов, Гурилев, Чайковский, Пушкин(есть версия, что на дуэли он промахнулся, не прослушав полностью балалаечную композицию «Кормилец ты мой, Митрофанушка»),Римский-Корсаков, Толстой и Горький...

 Однажды к Льву Толстому в Ясную Поляну приехал известный балалаечник Борис Трояновский, у них состоялась интересная беседа, записанная секретарем писателя Д. П. Маковицким:

«...В перерывах, между игрой, вели беседы, Лев Николаевич говорил, что есть преимущества скрипки и голоса и есть преимущества балалайки. В скрипке и голосе — тон, главное попасть в самую точку тона; в балалайке — техника и ритм. Потом Лев Николаевич заметил Трояновскому, что в его переложениях русских песен на балалайку - например, «Барыни» - есть изменение темпа, а этим нарушается характер. На это сыграли ещё раз «Пивную ягоду». Когда играли «Светит месяц», Лев Николаевич сиял улыбкой...».

 С 1886 года балалайка появляется на сцене: первым выступил с ней молодой русский дворянин Василий Андреев. До Андреева никто не обращал внимания на  то, что такой музыкальный народ, как русский, не имеет в обиходе народных музыкальных инструментов.

 Андреев создаёт «Кружок любителей игры на балалайке». После удачного выступления, с 1888 года начинается творческая деятельность этого  коллектива, немногим позже преобразованного в балалаечный оркестр. В 1889 году Андреевские балалаечники появляются на Всемирной выставке в Париже. Триумф их был необычайным. «Не успели закончиться первые выступления, а в фешенебельных магазинах Парижа появились новые модные духи «Светит месяц» дамское туалетное мыло «Под яблонькой». Даже остроносые Андреевские галоши стали предметом парижской моды...»

После одного из концертов А. Глазунов пишет большое произведение, посвященное оркестру В. В. Андреева, тем самым, рассеивая предрассудки об ограниченных возможностях его программы. Любил исполнять песни в сопровождении оркестра Федор Иванович Шаляпин. Его первое знакомство с Василием Васильевичем, состоявшееся в Нижнем Новгороде, переросло со временем в тесную дружбу.

Неутомимый пропагандист замечательного русского народного инструмента балалайки, Василий Андреев постоянно её усовершенствует. Он знакомится с музыкальным мастером С. И. Налимовым, и на протяжении многих лет они работают вместе.

 В 1902 году на Парижской выставке и на петербургской выставке «Музыкальный мир» 1906—1907 гг., инструменты, сделанные С. И. Налимовым по чертежам и эскизам Андреева, получили Большие золотые медали.

 С образованием Великорусского оркестра, воспринятого как чисто русское явление, связаны гастрольные поездки 1892 года во Францию, Германию, Англию, Америку.

Результатом поездок были десятки новых оркестров, созданных в этих странах. В США даже появилось «Акционерное общество эксплуатации балалаек и гуслей».

В день 25-летнего юбилея оркестра в приветственной речи Ф. И. Шаляпин, обращаясь к Андрееву, сказал: «Ты пригрел у своего доброго, теплого сердца сиротиночку - балалайку. От твоей заботы и любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир...».

Балалайка проникла в самую толщу народных масс. Кроме Андреева, появилось много превосходных исполнителей на балалайке, создавались оркестры народных инструментов.

Осенью 1918 года он предпринял большую поездку со своим коллективом, переименованным в «Первый народный оркестр», по Северному и Восточному фронтам гражданской войны. Выступал и перед легендарными чапаевцами. Но эта поездка была для Андреева последней: он сильно простудился и в ночь на 26 декабря 1918 года скончался.

Дело, начатое Андреевым, было поддержано, приобрело всенародное значение. Многие фабрики, специальные мастерские, мастера - умельцы, выпускают усовершенствованные Андреевым и Налимовым музыкальные народные инструменты, композиторы пишут произведения для балалайки, домры, созданы многочисленные ансамбли и оркестры...

В послевоенные годы, мировая звезда Голливуда Мерилин Монро снялась в серии фотоснимков  «щипковые инструменты», где помимо домбры, мандолины, банджо присутствовала балалайка, это придало дополнительный импульс интереса со стороны западных производителей и простых слушателей к этому инструменту.

Популярность этого инструмента вынудила даже самые консервативные и именитые компании использовать ключевые слова русского происхождения в название своего шедевра. Всего лишь три слова, русских слова понятны без перевода во всём мире это «Спутник» «Водка» «Балалайка»

Не удержалась и компания Schaub-Lorenz, история происхождения которой для советских людей была сплетена из шлейфа тайн и легенд. В советском обществе радиолюбителей, когда кто-то шёпотом сообщал - у меня аппарат Schaub-Lorenz, люди уважительно вставали, отдавая дань легенде из прошлого.

Так что, если в наши дни вы услышите от кого-то презрительное - у него «балалайка», подумайте может у него   реальная BALALAIKA stereo 10 от Schaub-Lorenz.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.