Каталог

Новости

Когда Радиоаппаратура становится Радиоактивной…

Природа сурово и безжалостно,  испытывает на прочность человечество. В 1986 году в нашей стране была техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Спустя четверть века трагедия повторяется  в Стране Восходящего Солнца с АЭС "Фукусима-1".

Под угрозой радиоактивного заражения может оказаться и территория Японии, и близлежащие территории Дальнего Востока. Драма может развиваться и дальше, где последующие события могут обернуться трагедией и для европейской части России.

Последние три года устойчиво наблюдается возрастающий интерес россиян к Интернет лотам японских аукционов с радиоаппаратурой в частности. Товарооборот техники б.у. вырос в несколько раз, это  факт,  но…

Прошлая неделя была отмечена, состоявшимся закрытым заседанием ГТК РФ. На повестке рассматривался вопрос о полном или частичном перекрытие поставок с территории Японии в связи опасностью распространения товара с радиационным фоном. Не секрет, что многие товары бывшие в употребление, хранятся в морских портах, под открытыми навесами, или в ангарах из легких металлоконструкций, что практически не является препятствием для радионуклеидов. Очевидцы чернобыльской аварии в СССР помнят из советских газет, как в своё время случались утечки товаров народного потребления из закрытой зоны вокруг Чернобыля, когда в результате срочной эвакуации вся домашняя техника была оставлена в квартирах. Холодильники, цветные телевизоры, несмотря на строжайший запрет, расползались по территории Украинской ССР. Газета "Советская Украина" в 1987 году поместила курьёзную заметку про двух любителей лёгкой наживы. Молодые люди вывезли три холодильника, два телевизора и магнитолу "Арго -002" заработав по 170 рублей и 100 бэр. Лечение и похороны "сталкеров" обошлись родственникам по 752 рубля.

В наши дни подобная ситуация может легко повториться, только товары поползут из Японии неся в себе не только шедевры инженерного гения, но и набор радиоактивных элементов.

В этом случае каждому уважающему себя коллекционеру магнитол, необходимо принять меры по исключению из своих коллекций магнитол аппаратов с радиоактивными элементами. Советский лозунг "Мирный атом - в каждый дом" здесь совершенно не уместен.

Для уменьшения риска, достаточно приобрести бытовые дозиметры  определяющих мощность эквивалентной дозы фотонного излучения и плотности потока бета-излучения от загрязненных поверхностей магнитол. Помните, что товары   приходили, и будут приходить разными, в том числе и контрабандными путями.

Среди коллекционеров, есть определённый процент увлечённых собирателей, кто считает, доза "1000 рентген не опустит русский член". Экстремальные ситуации всегда генерировали в наших людях отвагу и храбрость.

Многим россиянам запомнилось подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвавшее цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это второе или третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.  Но ещё больше потрясло, когда в телевизионной передаче "Вы-очевидец" показали кадры снятые российскими туристами на любительскую видеокамеру. Стоящие люди на крыше отеля снимают надвигающуюся волну, которая, смывая, подхватывает россиян. Турист оператор продолжает снимать своих плывущих друзей. Запомнился комментарий оператора "Вася, куда тебя понесло!"












Или недавние события в Египте 2011 года , когда в туристическом оазисе Шарм-эль-Шейх туристы из Великобритании,Германии срочно уезжали на родину, наши россияне спокойно продолжали загорать на пляже. Когда волна беспорядков стала приближаться к местам отдыха Хургада и Шарм-эль-Шейха в прессе промелькнула заметка, что при штурме повстанцами  дома где засели полицейские, видели туристов в бермудах и шлёпанцах забросавших бутылками с зажигательной смесью БТР. Бутылки были из под водки «Stolichnaya»…

Но мы немного отвлеклись от нашей темы.Если дозиметр показывает наличие загрязнения, а вы затратили приличную сумму на приобретение и доставку лота, не торопитесь выкидывать аппарат. можете провести дезактивацию в домашних условиях самостоятельно. Приготовьте пылесос, свинцовый фартук врача-рентгенолога, красное вино типа "Каберне", порошок стиральный "Новость" или импортный аналог.

Порядок действий, строго не наоборот: надеть фартук, пропылесосить изделие, вымыть в растворе стирального порошка. Пылесос уничтожить, выпить красного вина( не больше 500г), замерить ещё раз остаточную радиацию. Если фон не превышает предельно допустимую норму, ставьте магнитолу на полку. По количеству адреналина этот экспонат доставит вам и вашим друзьям максимальное удовольствие.


Игорь из Самары Дата: 31.03.2011 18:22:12
Полностью согласен с автором!
Александр Мишунов Дата: 05.04.2011 14:48:26
Влад, как всегда на высоте !!

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.