Каталог

Новости

Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией.



Берта Моризо
"Ловля бабочек". 1874 г

Собирательство магнитол, безусловно, увлекательное занятие, за последние  пять  лет превратившееся в повальное увлечение многих россиян. Стены в квартирах типовых домов и уникальных монолитов стали напоминать добрые времена советских комиссионок, с полками уставленными чудесами заморских изделий. Вспоминается счастливое время, когда толпы зевак смотрели на полки с утра, до вечера наслаждаясь  манящим зрелищем не сбываемой мечты,  и по-доброму завистливо завывающей, глядя на счастливых покупателей магнитол. И те и другие, излучали тысячи рентген неподдельного счастья, приобщаясь к шедеврам человеческой мысли.Современные хранители сокровищ инженерной мысли, с удовольствием «обсасывают» на форумах важные вещи кто, где, почём и зачем. Но есть ещё один не поднятый пласт в развитии коллекционирования магнитол. Направление можно назвать энтомагнитологией. Если считать покупку магнитолы как "первый отжим" (японск."Kirin Ichiban Shibori), то можно сделать дополнительный отжим в коллекционирование.  Или простым языком, приобретение аппарата с функцией два направления в одном собирательстве.

За многие годы, в нашей студии, были разобраны и раскручена не  одна сотня аппаратов с разных городов и весей необъятной России,  и даже страшно подумать - континентов!

В каждом аппарате, за редким исключением, лежали земные представители флоры и фауны нашей Солнечной галактики.

В своё время один мой знакомый, ещё со школьных времён коллекционировавший насекомых, учил меня - для того чтобы собрать приличную коллекцию бабочек и др. насекомых, необходимо иметь сачки, которые бывают разных диаметров и соответственно, разной длины палки. Хорошо иметь сачок со складывающимся обручем. Это удобно при перевозке. Рекомендуется иметь энтомологические булавки всех номеров для разных групп бабочек; конвертики для транспортировки и хранения насекомых; расправилки разных размеров.

 Я думаю, что всё это чушь – достаточно приобрести магнитолу и там найдётся всё без всяких сачков,  расправилок и даже без конвертиков.

В первое время, вся эта хитиновая шатия-братия безжалостно выбрасывалась в канализационные трубопроводы нашим патологоанатомом. Но пытливый разум человека, преодолев блевотный рефлекс, приступил к классификации трупов семейства прямокрылых, и выяснилась интересная закономерность. Магнитолы, приходящие из Японии практически все содержат один тип тараканов, кардинально отличающиеся от русских «ребят». Они большие, черного цвета около 3 см в длину. Я долго думал, как такие гиганты попадают в аппараты? Версия одна, попадают туда из «младшей детской группы» в размере 2 мм и растут там до половозрелого возраста, где наступает этап локального размножения. Эти  твари жрут всё  от резиновых пассиков, до изоляции проводов, запивая электролитом конденсаторов, этим можно объяснить, почему емкости высыхают. Такая особенность, при разборке корпусов аппаратов, показала, что шарики фекалии, содержащие разный, но довольно высокий процент каучука, подпрыгивая, как теннисные мячи разбегались по всей мастерской. Чемпионы по настольному теннису среди тараканов были бы номер один. Жаль не научились они ходить Ракетками…


Любителям научных экспериментов, рекомендую открыть любой аппарат с японских аукционов, взять пинцетом искомый «шарик» и с высоты 10 см бросить на стол, насчитаете до семи отскоков, готов спорить, пассики все съедены, если больше двенадцати отскоков прижимные ролики тоже на половину обгрызены. Ну, а если со счёта сбились, значит взяли что-то не то. Техника безопасности: Обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками или тщательно вымойте руки, перед едой особенно.

В Японии существует много способов борьбы с тараканами. Это использование специальных сеток и ковриков с клейкой пахучей отравой и даже специальные карандаши с ядом, которыми расписывают стены и пол.  Один из мерзких способов это расставленные старые магнитолы по углам комнаты и исписанные спец карандашами. Они работают как скворечники для птиц весной. Один из начинающих коллекционеров приобрёл недорого на аукционе подобные душегубки (нем.Gaswagen) все исписанные иероглифами. Заинтригованный он попросил знатока японского языка перевести, что там написано, ничего особого, что-то вроде «тараканы go home» и «тараканы - пидарасы»

В европейских аппаратах, включая Россию, обычный набор

прусак (Blatella germanica)


и черный таракан (Blatta orientalis).

 

 Редко домовой сверчок (Acheta domestica)


 

Совсем редко в корпусах радиоприёмников «Ленинград»

Жуки-короеды (Scolytidae)


 

В магнитолах остального мира набор стандартен

Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa)

 

 Таракан мертвая голова (Blaberus craniifer)

 

 Гигантский таракан(Blaberus giganteus)


 Мраморный таракан (Nauphoeta cineria)


Аргентинский таракан (Blaptica dubia)


Американский таракан (Periplaneta americana)

 

Банановый таракан (Panhlora nivea)

  

Редко жук-олень(Lucanus cervus L.)



Более подробную информацию по всей этой "ботве" можно получить из книги "Как собрать коллекцию насекомых", автор М. Ю. Дьяков, изд-во "Муравей", Москва 1996 г. В этой книге даются все методические указания с описанием приемов лова, сбора, хранения, инвентаря для всех групп насекомых

P.S. Мужчина с сачком на новостной аватарке Влади́мир Влади́мирович Набо́ков русский и американский писатель . Круг интересов Набокова был необычайно широк. Он внёс значительный вклад в лепидоптерологию (раздел энтомологии, фокусирующийся на чешуекрылых), открыл 20 новых видов бабочек, автор 18 научных статей, свою коллекцию бабочек в 4324 экземпляра подарил Зоологическому музею Лозаннского университета. Поклонник фирмы REVOX...




Михалыч Дата: 11.10.2010 17:32:38
Ха!ха!ха!ха! Давно так не смеялся! Ухаха!!)))))
Гоша Дата: 14.10.2010 22:20:24
Здраствуйте, как у Вас приобрести такие замечательные экземпляры? Никогда не думал, что в старых приемниках есть такие замечательные особи!
Дата: 18.12.2010 11:41:21
Неоднократно высыпал из магнитофонов представителей семейства Blattidae и энтомологией увлекался в детстве, но объединить два хобби как-то не случилось.
Интересное исследование, если углубить может на диссер потянуть! :-)
rachat credit Дата: 22.12.2010 13:15:57
Il semble que vous soyez un expert dans ce domaine, vos remarques sont tres interessantes, merci. - Daniel
Cheap Car Hire Alicante Дата: 27.01.2011 17:56:21
Hey, I am checking this blog using the phone and this appears to be kind of odd. Thought you'd wish to know. This is a great write-up nevertheless, did not mess that up.

- David
rachat de credit Дата: 15.02.2011 17:06:17
tres interessant, merci

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.