Каталог

Новости

Забытые имена -RANK RADIO International

На днях, отмечая День пограничника в кругу друзей, обратил внимание, на одиноко лежащий музыкальный центр на антресоли. Попросил разрешения хозяина достать.


Достали, протёрли пыль тряпкой смоченной благородным напитком 20 летней выдержки, и прочитали на консоли название BUSH ARENA HI-FI audiosystem 700


с обратной стороны RANK RADIO International модель BS3043 C.


Практически все из гостей видели первый раз такое сочетание букв и цифр, нынешний владелец, вспомнил, что отец привёз музыкальный комбайн, из Англии, в 1978 году, и показал надпись на задней крышке «Сделано в Великобритании».


Где-то в подсознание, пульсировало RANK…RANK, где-то, что-то встречалось, но сфокусировать мысль во время торжества было проблематично. Включили ради любопытства в сеть. Диск для пластинок, скрипнув начал раскручиваться, разбрасывая пылинки и распространяя коньячный аромат в разные стороны.


Тюнер приёмника был настроен на радиостанцию BBC, очевидно, последнюю передачу перед арестом, хозяин слушал Севу Новгородцева, и даже кассетная секция, была в полном порядке.



Лёгкие колонки из фанеры, очень симпатично воспроизводили давно забытый «кашель» популярный группы Scotch.

Интересная деталь на колонке, такая форма проушины, использовалась, только в Англии до 1981 года

Судя по внешнему дизайну музыкальный центр, был выпуска середины 70-ых годов прошлого века. Заинтересовавшись производителем, уже дома, в спокойной обстановке выяснил, что компания имеет давние английские корни. В действительности на консоли присутствовало две торговые марки и обе с полувековой историей.


Компания с торговой маркой “BUSH” была основана в 1931, на обломках компании “Amplion”, производящей красивые громкоговорители рупорного типа. Помещение компании было первоначально расположено в местечке Woodger road, Shepherd's Bush, Лондон. Это географическое название местности (Куст Пастуха), дало название компании. Так впервые в кустах был замечен рояль, сыгравший знаменательную роль в аудио индустрии Великобритании. Бурное развитие кинематографа в Великобритании, начало 40-50ых годов прошлого столетия, определило потребность в строительстве сетей кинотеатров. Одна из первых компаний RANK Organisation основанная в 1937 Артуром Ранком (J Arthur Rank) специализировалась на развлечениях. К 40-ым годам компания владела пятью крупными киностудиями Pinewood Film Studios, Denham Film Studios, Ealing Studios, Lime Grove Studios и Islington Studios. (За всё время существования здесь сняли огромное количество фильмов - самые известные это про агента 007). Развитие киноиндустрии требовало качественный звук в кинозалах, и многие компании небольшого формата, специализирующиеся на аудио продукции, начали вливаться тоненькими струйками в состав гигантов индустрии развлечений. Не избежала этой участи и компания BUSH Radio, которая сначала вошла в состав крупнейшего владельца сети кинотеатров Gaumont-British, потом после разных сливаний, наливаний и разливаний вошла в виде торговой марки BUSH ARENA HI-FI в состав RANK RADIO International. В середине 70-ых годов на волне популярности стерео была востребована, но окончательно в гонке за лидерство, выбыла из участия как торговая марка к 1980-му году. Сама компания Rank Organisation в 1995 году трансформировалась в The Rank Group и существует по наши дни, кстати, копировальная техника Xerox , утратила самостоятельность и стала RANK Xerox. Позже я вспомнил с советских времён домашнего видео заставку перед фильмом.

Человека, бьющего палкой по большому тазу. Гул этого гонго-таза, намекал мне не смотреть видеокассеты далеко за полночь, дабы не будить соседей, а тем более не привлекать внимание ночных патрулей, борющихся за нравственность советского человека.
P.S. История эмблемы человек с гонгом – это был реальный человек английский боксёр «Бомбардир Билли Уэллс» (1889-1967) который исполнил одну из первых ролей человека с гонгом. Любители фильмов помнят эту эмблему в кинолентах студии PINEWOOD Studios входящих в состав империи RANK. За всё время эмблема несколько раз изменялась.




Александр Смирнов Дата: 23.07.2010 22:43:50
А какой "Сева Новгородцев"? = В аппарате-то коротких волн - не наблюдается!

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.