Каталог

Новости

Индейцы и магнитолы.


Высадка десантных машин с морской пехотой США ,1944 год

Успешность военной операции в той или иной мере связано с обеспечением секретности переговоров в сеансах радиосвязи. Это важное мероприятие лежит на радистах-шифровальщиках противоборствующих сторон.

Уже в ходе Первой и Второй мировых войн систематически готовились радисты-шифровальщики принадлежащие к племенам индейцев, о чём стало известно в связи со снятием грифа секретности Минобороны США в 1968 году. Индейцы-радисты использовали неизвестность своего языка за пределами своих этнических групп, дополнительно заменяя важные слова на основе официально или неофициально разработанного кода. В популярной культуре наиболее известны радисты-шифровальщики навахо, специально набранные и подготовленные морской пехотой Армии США для боевых действий против Японии на тихоокеанском театре военных действий во время Второй мировой войны. Они численно превосходили остальных шифровальщиков. Им и  посвящён фильм «Говорящие с ветром».

медаль юбилейная выпущена в 2000 году, посвящена радистам-индейцам

В то время, командование США, считало искусственно созданный шифр, изменяющий сообщения на известном языке, может быть однократно расшифрован противником, обеспечивая понятность дальнейшей коммуникации. Понять шифр на основе естественного языка  индейцев требует лингвистических навыков, которые приобретаются в течение значительного времени.

История оценила правильность выбранного пути, в сравнение с шифровальной машиной вермахта «Энигма» в боевой обстановке «настоящему индейцу завсегда везде ништяк»

При трансляции значительно падает вероятность вмешательства врага с ложными сообщениями, поскольку даже при известности языка и неиспользовании радистами кодовых замен слов фонетику индейских языков тому, кто выучил язык в зрелом возрасте, почти невозможно воспроизвести без акцента.

К  юбилею трагической битвы на Сайпане японская компания Matsushita выпустила магнитолу специального назначения  National RX-5200


где присутствовала особая функция «LL» (language laboratory)

так называемый - лингвистический кабинет. Стандартного вида магнитола, помимо обычных функций, давала дополнительную возможность для быстрого обучения иностранным языкам. Учебные кассеты с изучаемым языком на этом аппарате давали возможность сначала прослушать исходную запись слова или выражения, затем, переключив рычаг, повторить это слово, записав свой голос. Другой вариант: записать голос преподавателя    и повторить, записав свой голос. Таким образом, достигался оптимальный режим для запоминания правильного произношения в обучении языка.

До 1992 года использовалась в учебном центре сухопутных сил самообороны Японии. Что любопытно в европейской версии Panasonic RX-5120 ничего подобного не было.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.