Каталог

Новости

Караоке для «морских котиков». Sharp GF-M5 и спецназ

После урагана "Катрина" аквалангистам и серфингистам стало небезопасно находиться в Мексиканском заливе, так как на них могут напасть вооруженные дельфины. Как сообщает издание The Observer, животные, обученные военными стрелять отравленными дротиками в подозрительных аквалангистов, предположительно, уплыли в океан во время урагана.
По словам источников издания, в поврежденном "Катриной" резервуаре в Луизиане находились 36 дрессированных дельфинов, которые могли иметь при себе специальные "пистолеты". Командование военно-морского флота США подтвердило факт использования животных в военных целях, однако опровергло информацию об их пропаже.
В то же время участник правительственных расследований Лео Шеридан сообщил, что источники, близкие к Национальной службе морского рыболовства США, утверждают обратное. Следователь отметил, что в обучении дельфинов участвовали дайверы, которые изображали шпионов и террористов. Именно поэтому мишенями пропавших дельфинов могут стать любители поплавать с аквалангом и упавшие в воду серфингисты


в гидрокостюмах.
"Дротик усыпляет человека для того, чтобы позднее его могли допросить, однако что, если жертву дельфина не обнаружат в течение нескольких часов?", - волнуется Шеридан.

ВМФ США на протяжение десятилетий не прекращают попыток поставить на службу дельфинов и морских львов в различных ролях, начиная от разведчиков и до боевых пловцов выполнявших особые поручения. Сначала и до середины 80 – ых годов были активированы исследования по адаптации команд человека дельфину через специальные вокодеры. Для съёма речевых сигналов дельфина и преобразования человеческого голоса в понятный дельфину звук была разработана биоакустиками совместно с инженерами SHARP специальная магнитола. Уникальное изделие получило артикул SHARP GF-M5. Где буква «M» означала «Mariner»(морской пехотинец). Уникальность аппарата заключалась в том, что два микрофонных входа обеспечивали диалог между оператором на суше и дельфином в воде, одновременно обеспечивая регистрацию сигналов на ленту и передавать в эфир в радиусе 300 метров, всю параметрию в диапазоне FM. Данный режим включался кнопкой, и на табло загоралась надпись «ON AIR»


Для изучения записанных  звуков дельфинов, обертоновый состав которых быстро изменяется во времени, применялись спектроанализаторы. Наибольшее распространение среди них получил так называемый сонограф (англ. sound - звук и graph - черта, график), выпускаемый одной из американских фирм и известный там же под названием “Динамический спектрограф” или “Видимая речь”. Этот прибор, помимо силы и частоты обертонов, позволяет регистрировать также и изменения этих параметров звука во времени. Частота обертонов определяется по вертикальной шкале слева, сила - по степени зачернения соответствующих линий на сонограмме, а их изменение во времени - по горизонтали.

Успех учёных был очевиден и вскоре, разработанная методология легла в основу курса обучения в тренировочных центрах подготовки боевых морских животных.

Небольшая серия магнитол Sharp GF-M5 была выпущена на потребительский рынок Японии, где её адаптировали под звукозапись для начинающих музыкантов. Благодаря оставленной функции трансмиттера в диапазоне FM магнитола пользовалась бешеным успехом в общежитиях японских студентов, в номерах которых, было большое количество относительно дешёвых радиоприёмников, чем кассетных магнитофонов. Ночные дискотеки были главной составляющей быта японских студентов 80-ых, благодаря “функции Wi-Fi” из диджейского номера радиопередача шла по всей общаге в FM диапазоне.


Для рынка США было использована такая же акустика в моделях Sharp GF-7850 и Sharp GF-810.

Сравните европейскую модель Sharp GF-800 H и Sharp GF-M5



Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.