Каталог

Новости

Sony Walkman исполнилось 30 лет

Перевод статьи из журнала BBC News magazine июнь 2009 года.

В июне 1979 года  Sony Walkman  совершил революцию в портативной музыке. Но как это изобретение 30 летней давности сравнить с его цифровыми преемниками? Журнал BBC News magazine пригласил 13-летнего Скотта Кэмпбэла( Scott Campbell) обменять свой iPod на  плейер Sony  и поиграться с ним в течение недели.


 
Мой папа сказал мне, что это был iPod своего дня.

Он сказал мне, что он было большим, но я не догадывался, что он подразумевал  под словом «Большой». Это был размер маленькой книги.

Когда я видел ЭТО впервые, его цвет поразил  меня. В настоящее время такие устройства выпускаются во всей радуге цветов, но этот было только одного оттенка - светло серым.


 

СЛУШАЙТЕ ПОДРОСТКИ... Устройство КЛАССИЧЕСКОГО ПЛЕЕРА
# 1: кнопки управления

# 2: Переключитесь на металл (это - тип кассеты, не тяжёлый рок),

# 3: индикатор заряда Батареи - обычно начинает тревожно мерцать когда батареи на исходе

# 4: Двойное гнездо наушника (что не было найденным на iPod)

# 5: Крышка подкассетника - удерживает вылетающую кассету оберегая от травматизма детские глаза.

С эстетической точки зрения не самый приятный выбор цвета аудиоплейера. Если бы я выбирал в магазине возможно, я выбрал бы что - то еще. С практической точки зрения Плейер довольно тяжел, и это конечно не карманный вариант, если только у Вас нет больших карманов. Однако в комплекте есть удобная скрепка для пояса, ввернутой на обратной крышке плейера. Веса устройства достаточно, чтобы сбросить пару килограмм на талии и это подкупает тех кто готовится к пляжному сезону.

Когда я начал носить плейер, спускаясь с улицы или входя в магазины, я ловил странные взгляды, смесь удивления и любопытства, которое меня немного смущало. Поскольку я садился на школьный автобус, где я живу, в Абердиншире, меня приветствовали со смехом. Один мальчик сказал: "Брателло, Никто не использует их больше!" Другой сказал: "Отличный". Еще один, кто каждую неделю приходил с новым iPod с грустью заметил: "Такой трудно потерять"

Мои друзья не могли вообразить своих родителей, использующих эту чудовищную коробку, но был интерес к тому, чем для них была эта вещь и как это работало.

В некоторых классах моей школы друзья встав вокруг, заставляли меня слушать музыку через наушники и смотрели на меня как на восставшего из ада, а один учитель увидев мой плеер, чуть не разрыдался ностальгическими слезами у меня на плече.


 

Мне потребовались три дня, чтобы догадаться, на кассете есть вторая сторона ленты. Это была не единственная наивная ошибка, которую я сделал; я перепутал METAL /NORMAL переключатель на Плейере, считая что это эквалайзер для определенного жанра в музыке, но папа постучав меня по голове в наушниках, объяснил это функция переключения между двумя различными типами ленты в кассетах.

Мне удалось создать импровизированную функцию RANDOM PLAY (перетасовка песен в случайном порядке) просто, удерживая на нужное время  'перемотку' и отпуская  через разные промежутки времени

Другая достойная внимания особенность, которую iPod имеет, а Плейер, не делает это "перетасовка", где игрок выбирает случайные треки песен, для воспроизведения. Функция, которую, на первый взгляд, Плейеру недостает. Но мне удалось создать импровизированную особенность перетасовки просто, удерживая на нужное время "перемотку" и отпуская беспорядочно – в принципе работает, но нужно немного потрудиться.

 

Я сказал моему папе о моей умной мысли. Его слова предупреждения "Плееры зажёвывают ленты",  объяснили  мне различие между портативными аудиоплеерами сегодня, у которых нет движущихся частей, и механического воспроизведения в старых технологиях. Таким образом мой лоховской подход к изобретению «Перетасовка треков», возможно, закончился  бы тем, что зажевало мою любимую ленту в кассете, оставив меня  без музыки до конца дня.

 
ЦИФРОВОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ.
 

В течение недели, используя свой Плейер, я понял, что у меня очень небольшое знание технологии от прошлого. Я сделал много наивных ошибок, но всё таки научился многому от дедушки MP3-плейера.

 Вы можете представить волнение при виде Плейера, выходящем 30 лет назад, поскольку это была новейшая технологии в то время.

Возможно такое трепетное ожидание и волнение затерялись в наводнении всевозможной «Ботвы», которой сегодня атакуют наши полки на регулярной основе.

Лично, я живу в цифровой век, с большим выбором всевозможных изделий, большим количеством функций и меньших габаритов устройств. Большинство технологических рывков случились до моего рождения и я не могу предположить необходимость использовать такое  количество функций в оборудование каждый день с утра до вечера.
 Скажу все таки, что, портативная музыка лучше, чем отсутствие  музыки.
 Теперь, для технически любопытных читателей, я непосредственно сравнил портативный кассетный плейер с его современным преемником. Вот главные выводы , что нашел я в этой части старинной технологии.
 ЗВУЧАНИЕ.
 

Это - функция, которая имеет значение больше всего. Чтобы включить музыку, Вы нажимаете на большую кнопку «PLAY ». Клавиша нажимается с солидным усилием, в отличие от несерьёзного касания кончика пальца для iPod.

 

При воспроизведение на плеере, ясно, что музыка кажется значительно отличающейся в лучшую сторону, чем когда, играет MP3-плейер. Но один из минусов «плывёт звук», вероятно из-за ужасающе короткого срока службы аккумулятора;   полностью умирает в течение трех часов после воспроизведения. После того, как жизнь была наполнена любимой музыкой, резко наступила гробовая тишина.

 
УДОБСТВО
 
С изобилием MP3-плейеров, доступных на рынке в настоящее время, каждый из которых хвастается большим и лучшим набором «примочек», чем 
его предшественник, трудно вообразить, в  перспективе покупку и использования большого кассетного плеера вместо цифрового устройства.

Кроме того, было много кнопок, такие как "перемотка", и " подмотка"  торчащих с верху и сбоку этого устройства, которые добавили громоздкости.


 

Так же как , потребность в замене кассет является надоедливой сама по себе. Ленты, которые я имел, вмещали приблизительно 12 песен с каждой стороны,  это имеют самые младшие iPod.

 
Действительно когда-либо думал Мой папа, Алан, что это было шедевром технологии?
 

"Я нежно храню воспоминания, о том что я мог слушать свою музыку, где хочу и что мне нравилось," сказал он. "Но когда я вижу это снова, интересно, как я таскал это!"

 
ПЛЕЙЕР - MP3-ПЛЕЙЕР : 1-0
 

Но всё таки это не улица с односторонним движением, когда Вы сравниваете Плейер против iPod. У Плеера есть два гнезда для наушника, маркированных A и B, означающих немного музыки, которую я имею, я могу поделиться с друзьями. Чтобы включить две пары наушников к iPod, Вы должны купить специальный адаптер.

 

Другая полезная особенность – гнездо сбоку для стационарного питания , чтобы Вы могли включить Плейер в розетку на стене, когда Вы не в движении. Скорее всего это было суровой необходимостью,  а не дополнительной функцией, учитывая ужасно короткий срок службы аккумулятора.



Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.