Каталог

Новости

Звукозаписывающая студия КГБ. Цена услуги.

В советское время проблема скорости документирования речевых сообщений, была ограниченна только возможностями стенографистов. Ситуации, где в многочисленной компании все рассказывают политические анекдоты, можно было стать свидетелем сцены, когда сквозь шум и хохот раздавался умоляющий голос:

 - Товарищи, товарищи! Нельзя ли чуть помедленнее, я ведь записываю.

 Человек, сидящий рядом, восхищается:

 - И как вы успеваете?!

 Тот, махнув рукой, объясняет:

 - Да я только инициалы записываю.

Это конечно, юмор. Но бывали, и дела посерьезней, когда не безызвестный советский разведчик Вадим Вороновский участвовал в вербовке знаменитой Мэрилин Монро. Ведь не случайно в постели именитой актрисы и любовницы американского президента оказался сотрудник советской миссии ООН Вадим Вороновский. Еще, будучи студентом МГИМО, на поприще любовных похождений Вадим получил прозвище "Гиперболоид" инженера Гарина. По признанию самого гэбиста, он сразил кинодиву наповал своей неимоверной выносливостью в постели    занимаясь любовью несколько часов подряд. Причем звезда сама соблазнила нашего "Бонда" после того,как о способностях советского дипломата ей рассказала подруга. Кстати, от подружки только это и требовалось. Поэтому, как только Монро сдалась разведчику,ее "сваха" была далеко послана. В постели с Монро разведчик был вне конкуренции, где Кеннеди проигрывал не только по очкам. Примечательно, что день рождения 29 мая Вороновского и Джона Кеннеди совпадали. Многие помнят знаменитый сюжет кинохроники, где на дне рождения Кеннеди отмечавшегося в том году в Madison Square Garden в присутствии сотен гостей, Мерилин с придыханием поёт Happy birthday to you. По официальной версии, Монро исполняла эту песню для президента, но на том вечере был и Вадим Вороновский. По одной из неофициальных версий смерти Монро, была банальная ревность, когда Кеннеди случайно узнал,что у него есть конкурент, к тому же из России. Подробности постельного романа юного красавца и Монро активно обсасывались с 1959 года в Кремле самим Хрущевым, Микояном, Сусловым, Громыко и тогдашним шефом КГБ Шелепиным. Интересный факт, что третий лишний в этом деликатном деле был магнитофон Philips EL3535, использовавшийся голливудской звездой для записи своих аудио дневников.


В техническом отделе КГБ, этот аппарат был доработан, с традиционным использованием импортных радиокомпонентов, так как в случае провала определить страну, где была произведена модификация, стало бы невозможно.Вадим произвел подмену кинозвезде, и теперь все разговоры во время совместных утех и не только, проходили под запись на магнитную ленту. Катушечки с записью уходили в Кремль, этакий прообраз будущей радиопередачи "Запишите на Ваши магнитофоны" Виктора Татарского. Незадолго до гибели, Монро, аппарат был изъят Вадимом и переправлен обратно в СССР. В 1991 году, после путча и развала СССР, в Москве в административных зданиях разных служб активно расхищалось с целью продажи всё от гербовой посуды из столовой Совмина СССР до технических изделий в различных отделах могущественной КГБ. Недавно к нам попал вот этот Philips EL3535 с катушечками. Причём новый хозяин утверждал, что на катушечках записан голос самой Мерилин Монро и Вадима. Там что-то говорится про постель, нежные слова и т.д. в английском языке, хозяин Philips был не силён. Мне показалось любопытным, прослушать эти катушечки и я пошёл к известному коллекционеру и реставратору магнитных аудиозаписей Андрею К. прослушать эту ленту на его аппаратах, так как Philips EL3535 молчал. При прослушивании выяснился повышенный уровень модуляционных шумов и шумов ленты, нелинейные и частотные искажения, фон, "хлопающие" склейки и "подскоки" звука на них, нестандартная ширина ленты, изменение физико-механических свойств: деформация и "сабельность" ленты, ее хрупкость, осыпание рабочего слоя... В общем, как сказал мой знакомый целый праздничный набор, характерный для любой архивной фонограммы. Голландская магнитная лента выпуска 1958 года была немного пересохшей, но в хорошем состоянии: не рвалась, перематывалась без выступающих витков, выпадений рабочего слоя не было и при воспроизведении. Магнитный слой не осыпался и не пачкал головку воспроизведения. Аудиоматериал был аккуратнопереписан на жёсткий диск и прогнан через программу Diamond Cut Live Forensics 7.5. По мере обработки, проявлялся голос на фоне музыки, немного хрипловатый и вроде бы поющий песню. Мелодия мне показалась знакомой и текст, что-то про постель, про Бэби. Прошло полчаса, мы были ошарашены появляющимся результатом. По мере узнавания материала, у Андрея в улыбке растянулось лицо. На ленте весь материал был затёрт и поверх был записан Blue System - My bad is too big , радовало, одно - сигнал был стерео.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.