Каталог

Новости

Цикл передач: Коллекционеры Москвы или как «зарезали» без ножа.

В соответствии с договоренностью наш webкорреспондент выехал на встречу к Анатолию. (Далее интервью от первого лица). Подъехав по нужному адресу к подъезду дома, я встретился с Анатолием - крупнейшим коллекционером России - первое место в клубе «300», по понятным причинам, настоящие имя и фамилию называть не будем. (Клуб «300» неформальное объединение группы коллекционеров, «Входной билет» наличие 300 аппаратов в частной коллекции прим. редакции)

 «Сами, понимаете, лишней безопасность не бывает» поднимаясь в лифте, прокомментировал коллекционер свой персональный выход. Открыв тяжёлую металлическую дверь, он пропустил меня внутрь двухкомнатной малогабаритки. Зажженный свет в коридоре осветил закрома. Первое, что я увидел, на полу сидел здоровый черный пёс. Стараясь не делать резких движений, я медленно поднял голову и закачался от увиденного. Многочисленные стеллажи, были заставлены аппаратами, завернутыми в полиэтиленовую плёнку. Стеллажи стояли вдоль стен по всей квартире, в каждой комнате. Ощущение было таким, что попал в комиссионный магазин начала 80-ых годов на Садово-Кудринскую или магазин «Березка». Пока хозяин, заперев собаку, готовил кофе, я,  усевшись в прохладное кожаное кресло в большой комнате, смог оглянуться и внимательней рассмотреть, окружающую технику. Здесь помимо магнитол, стояли коробки с усилителями, кассетными деками, катушечные «Akai» сверкали хромом. Я пригляделся, здесь была вся линейка катушечников, начиная с 1968 года и заканчивая всеми разновидностями 747 серии. Потрясённый, я начал считать катушечники и прекратил занятие, поняв, что их больше тридцати штук. В комнату, неся поднос, вошёл Анатолий. «Как впечатление? - улыбаясь, спросил коллекционер. «Просто шок. Неимоверное количество впечатлений, перехлёстывает через край, даже не знаю с чего начать беседу…Четверть века прошло, а трясёт от увиденного как в детстве, когда бегали в комиссионку смотреть эти чудеса.… Кстати, сколько у вас в коллекции единиц? Больше пятидесяти?»

Анатолий слегка задумался и, разливая горячую жидкость в кружки с символикой Олимпиады-80 в Москве, медленно ответил как бы одновременно подсчитывая, - « Я думаю, что уже больше четырёх сотен разных устройств…». Я чуть не уронил кружку с горячим кофе    (мне мельком показалось, Олимпийский Мишка талисман на кружке, взмахнул плюшевыми лапками) «Четыреста!!!! Где вы их храните!? Это же невозможные площади! Безусловно, у вас крупнейшая коллекция не только в Москве, но и в России!!!»

Анатолий развеселился: « Ясно, что не здесь всё храню. Есть сподвижники. У родственников. У родителей жены на квартире. У любовницы аппаратов тридцать, никак не заберу, а она, кстати, и не торопит»

Я был оглушен таким числом. Здесь в этой квартире, я чувствовал себя героем романа Уэллса «Машина времени» где описывается путешествие человека во времени с помощью техники. Я тоже путешествовал с помощью техники, но только магнитол 80-ых годов выпуска. Обуздав эмоции, я решил начать своё интервью в традиционном стиле газеты «Гудок».

-Анатолий с чего всё началось? Когда? Какая первая модель появилась у Вас?

- Начиналось как у всех, кто родом из советского детства, с похода в комиссионки. Но мне сразу сказочно повезло, мой друг на лестничной площадке был сыном директора колхозного рынка в городе Москва. Что такое директор колхозного рынка это объяснять не надо. Думаю, что Sharp GF-777 у него появился раньше всех в Москве, наверное, ещё до начала массового производства в самой Японии. У меня в то время был монофонический кассетник «Электроника» и когда, будучи в гостях у соседа вошёл в его комнату… страшно вспомнить, часа два только смотрел на кнопки, рычажки, наклейка с магической надписью 90 ватт. Потом пересилил страх, трясущейся рукой воткнул кассету,… включил… от звука такой драйв. Затем впечатления от жизни начали меняться   своим чередом. Армия, институт закончил, кстати, МВТУ им Баумана. Потом перестройка, правда, благодаря этому историческому событию машину купил ВАЗ-2106.


Эра новых увлечений, движок экспортный поставил туда 1800 кубиков, гонял как «подорванный». Стрелку на спидометре ронял в правом секторе, чума, в общем, не до магнитол стало. Прошло лет 15, наверное, сны пошли сниться из молодых годов. Просыпаюсь по утрам, с ощущением не хватает чего-то, а чего не могу понять. Вот так год промучился. Раскрыть тайну природы идеи фикс помог случай, купил газету объявлений и вижу, «Продаю SharpGF-777 в коробке, практически новый 70 долларов». Меня как молнией ударило, я понял, хочу этот аппарат и хочу с того самого дня, когда его увидел в детстве. А год был уже 1998, кризис на дворе начался, денег не особо хватало, а уж лишних тем более не было. Я схватил глиняную копилку в виде свиньи, грохнул её об пол, осколки как тараканы от дихлофоса в разные стороны. Банкноты,   сквозняком, размело по всей комнате, долго собирал…

Через пару часов я сидел дома с коробкой и слушал мечту детства. Шарп был практически новый. А вот, между прочим, он стоит на полке с наклейками»

Я оглянулся, на полке маняще сверкали четыре магнитолы Шарп 777.

-Да, но здесь не один …- возразил я.

-Всё правильно. Разные модификации, для разных стран. Мало того, они были и с 8 ваттными динамиками и с 10 – ю. Как пишется в инструкции, производитель имеет право менять конструкцию без уведомления. И звучат они по-разному. Ладно, пойдём дальше - вторым аппаратом у меня был Шарп 800, как у моего дядьки. Третий 939 модель. Когда появились лишние деньги,  как резьбу сорвало. Каждый день штудировал газету и скупал магнитолы. За пол года оброс знакомыми, спекулянтами. Брал всё, фактически, по тем ценам, по которым предлагалось. За полгода потратил около 50000 долларов и понял пора остановиться, самое время выпускать тормозные парашюты. Пересмотрел концепцию выбора и финансирования. Стал ездить сам в Арабские Эмираты, в Германию. Потом оказалось, что одноклассница, моя первая школьная любовь, окончила Школу гейш и работает в Японии. Об этом я узнал через сайт «Одноклассники», начали переписываться, даже слетал туда, пару раз отдыхали на Зуши, есть такое место в Джапании.

Zushi beach. Подготовка к пляжной вечеринке.Обратите внимание на количество магнитол. В московских школах потихоньку перенимают этот  ретро-стиль

У неё знакомый стюард, живёт в Москве, так он сейчас «работает» на меня, таскает мои заказы. Техника в разном состояние приходит, прежде чинить отдавал мастеру, а потом сам решил потихоньку вникать. Сейчас пассик любой сложности дня за три меняю.

Я решился задать вопрос:

- Какая реакция была у родственников, друзей на ваше увлечение. Ведь согласитесь, в наше время, данный вид собирательства даже не имеет научного названия?

-Вы правы, научного названия нет. Магнитоловедение или бумбоксофилия этот вопрос открыт и название научное ещё впереди. Что касается, реакции на увлечение, здесь диаметрально противоположные оценки. Одни одобряют, другие считают ненормальным. Небольшой процент людей относится нейтрально. Обидно, что близкие считают ненормальным. Бывшая жена, после десятого аппарата, стала скандалить со мной и призывала пройти психиатрическое обследование. Я думал она шутит, и шутки ради, решил ей подиграть. Поехал с ней в институт мозга (НИИ мозга в составе Центра психического здоровья - примечание редакции) Заплатил денег, за электроэнцефалограммы. Врач, расшифровав все закорючки, объяснил, что особых отклонений нет. Есть небольшое отклонение формы импульса в М-зоне мозга, не помню, где она находится. Я ещё шутил М-зона, это Магнитола-зона ответственна за собирание магнитол. В целом не нашли у меня отклонений ни в каких областях психиатрии. Жена вся злая сидела, надулась. Я ей предложил самой произвести проверку своего мозга. И что вы думаете, приборы зашкалило, правда, оказалось, электроды перепутали или не тот сигнал сняли… В общем, развелись мы с ней. А если абстрагироваться от человеческих оценок моих действий, можно сказать, многие известные люди что-нибудь да собирали. Известно, что француз Мори собирал театральные куклы, а его соотечественник Герар имел уникальную коллекцию молотков различного назначения и веса. Амстронг собрал экстравагантную коллекцию посмертных записок и писем самоубийц, составленных перед тем, как несчастные лишали себя жизни. Бисмарк коллекционировал ректальные градусники, а французский президент Эдуард Эррио собирал ресторанные меню. Наполеон собирал часы и оловянных солдатиков, к которым был весьма неравнодушен и сэр Уинстон Черчиль.

-Да, Анатолий, интересный вы человек. Я даже и не подозревал, что Бисмарк собирал градусники. Вернёмся к вашей ретро-технике. Какие критерии отбора для коллекции? Что нибудь продаёте из своей коллекции? До какого количества собираетесь довести? И что в перспективе?!

Анатолий попытался добавить себе ещё кофе в чашку, но ёмкость оказалась пустой. Сходив на кухню, он принёс запечатанную коричневую коробочку и показал мне этикетку с надписью «Кофейный напиток Балтика». ( для тех, кто не застал, шедевр пищевой промышленности СССР, поясняем это смесь кофе с цикорием и молотыми желудями. Протез заменяющий молотый кофе, цена в 1978 году 36 копеек. Повсеместно применялся на предприятиях общественного питания. Сейчас перешёл в разряд антиквариата - прим. Редакции)

-Специально держу для гостей. Ретро напиток. Остались последние две пачки - насыпая в чашки сухой порошок, продолжил беседу Анатолий. Я не удержался:

-Вы просто мастер впечатлений, этот винтажный напиток изумит любого профессионала. Если мне не изменяет, память, я пил его последний раз с бабушкой, перед Ленским расстрелом. Ладно, не буду прерывать…

Анатолий продолжил:

 -На чём мы остановились? Ах, да, критерий один это должно быть прикольное устройство раз, и обязательно нравится самому два. Все остальное это добровольные волеизлияния каждого участника концессии. Посмотрим, например, на набившие всем оскомину 777, с одной стороны пластмассы на три копейки, а с другой стороны от неё такая энергетика прёт, что не важно, какой возраст у человека. Он смотрит на неё и чувствует эмоциональное тепло. Есть такое понятие у верующих при оценке чудодействия церкви, «намоленное» место. С магнитолой 777 такое попадание в цель, в десятку, что спустя четверть века  чувствуешь, сколько сил отдали инженеры, дизайнеры этому уникальному устройству. Насчёт продаж, я ничего не продаю. Мне предлагали за мой 777 в коробке, например, 100000 рублей и намекали, назови свою цену, а смысл какой? Ну, продал, я. Получил деньги, которые в течение короткого времени разлетелись, как тополиный пух от МИГ-29. Потом опять надо искать магнитолу, а это потраченное время и не факт, что найду не хуже, чем была. А у меня аппарат из первых рук. Я слышал, в Москве есть очень состоятельные люди, которые считают, что стоит щёлкнуть пальцами и объявить любые бабки, и запечатанные магнитолы к ним посыпятся как из рога изобилия. 777 запечатанный и за 10000 долларов никто не несёт. В Москве есть несколько поисковых команд, кто знает, как вчерашний день искать и где лежит прошлогодний снег, но и у них не всё получается, даже за такие деньги!

А что касается, какое количество надо собрать… А кто же это знает? Собирать надо, пока собирается. В перспективе у меня будет галерея как Третьяковская. Собирается круг людей инвесторов, которые в ближайшее время, планируют открыть кафе или клуб, где основной интерьерной составляющей будут мои коллекционные магнитолы двадцатого века. Сейчас обсуждаются детали, и с лета полным ходом начнём подбор помещения.

-Кризис не пугает, Анатолий?

-Какой кризис? Эти вещи не подвластны ни времени, ни кризисам. Это будет гавань нашего детства. Неопределённость  будущего у многих людей вызывает страх. Да, что будущее, сейчас многие люди уже наполнены унынием или алкоголем. Ясно только одно, стабильно и быстро расходуются деньги и, как не странно, туалетная бумага…

Я попытался возразить, насчет туалетной бумаги, но вспомнил, что на днях приятель, у которого двое сыновей, тоже обмолвился, туалетная бумага улетает, словно её едят.

-То есть, вы хотите сказать, что будущий клуб это будет своеобразный "Strawberry  fields  forever"  где люди отбросив костыли текущих проблем, могли бы отдышаться и набраться сил, прикоснувшись к прошлому?! И вы думаете, будут посетители?

-Не думаю, а уверен! Придут люди не только москвичи, но и со всей России поедут. Это же целое поколение выросшее на тотальном дефиците музыки, и устройствах её воспроизводящих. А там глядишь и Европа с Америкой, подтянется.

 

Мы проговорили с Анатолием до трёх утра. Темы разговора степенно меняли друг друга. Здесь в окружении «золотой коллекции России» было настолько уютно, что движение времени было неосязаемым. Шесть часов пролетели незаметно, как исчезло и моё предубеждение к человеку, с которым я шел на встречу. Слушая его восторженную речь о космических кораблях бороздящих межгалактические просторы, я всё пытался понять, роль Анатолия в нашей жизни, кто он Гений «Хранитель времени» или человек со странностью.

Уже покинув квартиру и сидя в машине, я, нажал кнопку радио автомагнитолы Clarion, и  услышал песню "Strawberry  fields  forever".

Гавань нашего детства... земляничные поляны, залитые солнечным светом. И всё-таки это цепляет, даже таких циников, как я. Удачи тебе Анатолий!


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.