Каталог

Новости

Красота по-американски Sanyo M-9994

Сложно найти похожий аппарат как этот Sanyo M-9994. Много магнитол продаются на аукционах в том состояние, когда их застала смерть от несчастного случая или естественной убыли по возрасту. И хотя определённое количество аппаратов проходят реанимацию в той или иной форме, остаются скрытые  дефекты, о которых продавцы не знают или не хотят говорить. На примере магнитолы Sanyo M9994 можно увидеть, как полутруп превращается в гадкого лебедя, а затем в прекрасного орла. Известный американский патологоанатом с любовью поковырялся в куриных потрошках японского дятла и очевидно, ему удалось  восстановить на 100% полную жизнедеятельность организма. Ниже представлен подробный фоторепортаж реаниматора из США с его комментариями.(Перевод с английского нашего редактора)

 

 

Sanyo M9994 с подсвеченной шкалой. Радиоприёмник  настроен на FM KKDV 92.1 ( Радиостанция в Калифорнии США) Горит светодиод наличия стерео сигнала и стрелочный индикатор показывает мощность сигнала.

 


Тестирование линейного входа. Алюминиевая панель отполирована и блестит лучше любой новой заводской.


 

Правая сторона устройства.

 

 

Вид спереди. Вы не найдёте подобного  устройства старше 30 лет выглядевшее так же превосходно и с электроникой в таком безупречном состояние.

 


 

Это сложно найти даже в одном экземпляре. Поверьте друзья, без вариантов…


 

Все части были разобраны и очищены с использованием моих золотых рук. А мои руки это не из  ж…ы крюки. Даже с учётом, что некоторые детали имели некую «попиленность», я сделаю максимум, чтобы это убрать или сделать минимально заметными.

 

Я не люблю делать фото при вспышке, она делает цвета блеклыми, даже скажу выгоревшими. На фотографии, сделанной при рассеянном свете видно, что магнитола в безупречно чистом состояние.


 

Взгляните на рабочую спину магнитолы. Обычная картина, когда на жалюзях вентиляционных решёток висят бороды из пыли и обломки тараканьих усов. Я спас вас от нервного шока и тщательно очистил заднюю крышку от этой мерзости. Так что любители фильма «Чужие» будут огорчены отсутствием мест, где космические твари могут отложить свои яйца. Единственное, что негры забыли в батарейном отделе батарейки, и они потекли. Я сделал всё возможное для удаления родимых пятен от электролита, но следы коррозии остались. Защитным Вазелином смазал контакты, работать будут как новые гарантирую.


 

Фото верхней части topless .

 

Между третьей кнопкой и управлением громкости есть маленькая «блямба», след от удара чем-то или кто-то облокотился, не знаю. Я попробовал «подшаманить»  кажись получилось, но если вы оденете очки с толстыми увеличительными стёклами или привяжете микроскоп, безусловно это будет заметно. Я подмазал место трагедии акриловой эмалькой и стало не так грустно выглядеть. В любом случае это симпатичней, чем наблюдать за сырой структурой алюминия.



 

На некоторых печатных платах неплохо было бы заменить конденсаторы, но из-за этих долбанных проводов это сделать не просто. Учтите, что почти все они впаяны и ломаются как сухой хворост в лесу. Не пытайтесь повторить это самостоятельно.


 

Плата вычищена.Конденсаторы заменены. Концы от новых емкостей торчат, сейчас буду делать обрезание.

 


 

Другой вид. Перед обрезанием. Обратите внимание как красиво светятся золотые надписи на чёрных конденсаторах. Я их заменил. (Примечание: В СССР на предприятиях военного комплекса, за такие фокусы с обрезанием выводов конденсатора после пайки, ОТК  навешало бы «кренделей». Сначала всё обрезается, только потом производится пайка. Это уменьшает риск не пропая. В данном случае автор реставрации, хочет продемонстрировать реальную замену емкостей.)


 

Плата с заменёнными емкостями.

 


 

 

Только аудиофильские конденсаторы высшего качества. Плата тюнера также получила свой «жикан» из конденсаторов высшего качества.

 

 

Даже небольшая платка управления тембр блока прошла лечение-замена емкостей,  деоксидирование, дегазацию и смазку. Я больше чем, уверен всё только на пользу.


 

Корпус был полностью разобран, вычищен, обезжирен. Некоторые места заклеил маской из  ленты липучки для мух и покрасил практически в заводских условиях акриловой краской графито-угольного цвета. Она вполне конкурирует с оригинальной заводской покраской. В конце процесса побрызгал лачком бесцветным и всё засверкало.


 

Покрашен, помыт и готов к сборке. Конечно, профессионал из кузовного цеха по окраске «Beantly» криво ухмыльнётся, но для дома я считаю результат более, чем достаточен. Особенно, если сравнить с тем, что было.


 

Задняя крышка чиста, до такой степени, что на ней можно завтракать или даже оперировать аппендицит, но пока будем использовать только по назначению. Трансформатор установлен и дополнительно закреплён полиуретановой «шнягой» для уменьшения  шумов от вибраций.

 

Передняя половина корпуса. Всё собрано, провода закреплены в жгуты и уложены на свои места. Не очень хорошо видный механизм демпфера заново заправлен смазкой. Все изделия относящиеся к среднему классу Hi-End использовали такую смазку, которая ВСЕГДА текла через некоторое количество лет. Нефтесодержащие компоненты убивали медленно, но верно все резиновые части и  отдельные сорта пластика. Я подобрал специальную тефлон содержащую Байду, которая надеюсь, решит проблему с вытеканием. Прав я или нет, мы узнаем через следующие 30 лет.


 

И вот, наконец, всё собрано. Стекло закрывающее пиковые индикаторы крепится на нейлоновых болтах окрашенных в чёрный цвет. Оригинальные заклёпки были одноразовыми и их пришлось заменить, иначе добраться к обратной стороне индикаторов сложно. По моему мнению, эти пистоны даже выглядят достаточно клёво…


 

Я удалил, в процессе мытья оригинальный оранжевый лейбл, который виден был бы на заднем плане между двумя шпулями. Конечно, специально для вас, будущих покупателей, я могу приклеить это взамен, но насколько вам это критично…
Вывод: Нельзя отрицать, что в Америке есть опытные механики, инженеры и многие другие достойные люди, которые двигают прогресс. Но здесь, мне кажется, автор показал однобокий подход к процессу реставрации. Да, химчистку и другие лакокрасочные работы выполнил хорошо. Но нет совсем описания про настройку лентопротяга, про аудиофильские пассики, про измерение детонации. В России к этим вещам относятся более трепетно.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.