Каталог

Новости

Зоофилия и её последствия для магнитолы Victor RC-M70

Ниппер родился в Бристоле, Глочестер, Англия в 1884 году и получил свое имя из-за своей привычки слегка поcасывать посетителей за пятки. Когда его первый хозяин Марк Барро умер в бедности в Бристоле в 1887 году, Ниппера забрал в Ливерпуль, Ланкашир, Англия младший брат Марка, художник Фрэнсис.

В Ливерпуле Ниппер впервые увидел фонограф, машину для записи и воспроизведения на цилиндрах, и Фрэнсис "часто замечал, как озадачен он был, пытаясь понять, откуда идет голос". Эта сцена настолько отпечаталась в сознании Фрэнсиса, что через три года после смерти Ниппера художник решил ее запечатлеть на листе.

Ниппер умер в сентябре 1895, когда его вернули из Ливерпуля в Кингстон-на-Темзе в Суррее, Англия к вдове Марка Барро. Хотя Ниппер и не был чистокровным псом, в нем было многое от бультерьера; он без сомнений бросался в драку с любой собакой, любил ловить крыс и обожал фазанов в парке Ричмонда!

В 1898 Френсис Барро закончил картину и подписал ее 11 февраля 1899 как "Собака, смотрящая и слушающая фонограф".Собака, смотрящая и слушающая фонограф
Позже Барро решил переименовать свою картину в "Голос ее хозяина" и попытался выставить ее в Королевской Академии, но получил отказ. Его попытки предложить картину для воспроизведения в магазины так же не увенчались успехом. "Никто не поймет, что эта собака делает" - такова была причина отказа!

Следующим в списке Барро была компания "Эдисон Белл", ведущий производитель цилиндрических фонографов в то время - и опять безуспешно. "Собаки не слушают фонограф" - ответила компания.
Барро решил перекрасить раструб из черного в золотой, что должно было помочь продаже. С этой мыслью, летом 1899 он посетил улицу Maiden Lane, 31, офис недавно основанной "Компании Граммофон", с фотографией картины и просьбой позаимствовать латунный раструб.

Как позже писал Барро в статье в журнале "The Strand": "Управляющий, мистер Барри Оуэн спросил меня, продается ли картина, и не мог бы я представить их собственную машину, Граммофон, вместо той, которая есть на картине. Я ответил, что картина продается, и я могу сделать замену, если он предоставит мне инструмент для образца."Барро, пишущий Голос Его Хозяина

15 сентября 1899 года "Компания Граммофон" отправила Барро письмо, делая ему формальное предложение покупки картины, которое он немедленно принял. Ему заплатили 50 фунтов стерлингов за саму картину и еще 50 за весь копирайт. Сделка была окончательно подтверждена 4 октября 1899 года, когда представитель компании впервые увидел переделанную картину.Голос Его Хозяина

Картина впервые появилась на публике в рекламной литературе "Компании Граммофон" в январе 1900 года, и позже в рекламных материалах новинок. Как бы то ни было, "Голос Его хозяина" не украшал британские письма компании вплоть до 1907 года. Изображение и заголовок были окончательно зарегистрированы как торговая марка в 1910 гуду.

В 1900 году случайный запрос едва не привел к последующему исчезновению "Голоса Его Хозяина" как торговой марки. Эмиль Берлинер (1851-1928), американский изобретатель граммофона, родившийся в Германии, попросил Барри Оуэна передать ему копирайт на "Голос Его Хозяина" для Америки. Оуэн согласился, так же, как и согласился в 1904 году на похожий запрос из Японии. Почти 80 лет спустя, с приходом компакт-диска, заставившим звукозаписывающие компании централизовать производство для всего мира, Компания EMI заплатила высокую цену за право стать наследником "Голоса Его Хозяина", потеряв права на знак на территории этих важнейших стран.


В это время Френсис Барро проводил большую часть своего рабочего времени, создавая реплики (всего 24) своего оригинала по заказу "Компании Граммофон". После его смерти в 1924 году другие художники пронесли эту традицию еще 10 лет.

В течение своей долгой активной жизни, знак "Голос Его Хозяина" получил уникальную репутацию как в музыкальном бизнесе, так и у общества. Долгие годы рынок развивался, создавая длинный список товаров, производимых под этой торговой маркой. "Руководство коллекционера", впервые напечатанное в 1984 году, было дополнено для публикации в 1997.Раритетная пластинка

Хотя сегодня EMI использует этот знак для идентификации своих магазинов только в Великобритании и в Европе, марка "Голос Его Хозяина" до сих пор узнаваема и гордо и крепко занимает свое место в верхней десятке "Cамых узнаваемых брендов 20-го века".

Знаете ли Вы, что...

  • Картина "Голос Его Хозяина" в настоящий момент выставлена в штаб-квартире EMI Music в Глочестере, и если смотреть на нее под определенным углом, оригинальный фонограф просвечивает через второй слой краски.
  • Когда хозяина дома Ниппера в Бристоле спросили, разрешит ли он EMI повесить на стене дома памятную табличку, ответ был:"Да, если Вы купите дом!"
  • Пес Ниппер был похоронен в Кингстоне-на-Темзе, на участке, который является ныне задней парковкой Банка Ллойд на улице Кларенс. При входе в банк имеется мемориальная табличка об этом.
  • Британский морской офицер и исследователь Антарктики капитан Роберт Фалькон Скотт (1868-1912) воссоздал знаменитую картину во время своей экспедиции на Южный Полюс (1910-1912), застав одну из своих лаек смотрящей на граммофон HMV, подаренный ему "Компанией Граммофон".
  • Ходили лживые слухи, что оригинальным сюжетом картины был Ниппер, сидящий на гробе и слушающий голос своего мертвого хозяина.
  • В 1980 году магазины HMV нашли похожего на Ниппера песика Тоби для персонального появления в магазинах, но Тоби не снискал популярности и в 1984 году был забыт.
  • В 1900 году было напечатано 5000 копий картины и все они были проданы дилерам по 12.5 пенсов за каждую.
  • Первый сувенир с собачкой и трубой были "прекрасный пресс-папье - исключительное воспроизведение в бронзе и ониксе общеизвестной картины Голос Его Хозяина" (12.5 пенсов) и "прекрасная подставка из красного дерева с никелированными деталями для сигар, сигарет и спичек, так же как и для графитовых дисков. Все это увенчано прекрасно отделанной группой, представляющей известный сюжет Голос Его Хозяина" (50 пенсов).
  • В 1900 году Германское отделение "Компании Граммофон" выпустило фильм о Ниппере. Катушка этого фильма остается в музыкальных архивах EMI.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.